15 тысяч ученых предупредили о главных угрозах ближайшего будущего

Тысячи ученых с мировыми именами подписали обращение, в котором перечислены главные угрозы существования разумной жизни на Земле.

Второе «предупреждение человечеству» опубликовано в журнале BioScience, сообщает The Washington Post. В обращении, подписанном 15 364 учеными из 184 стран, перечислены глобальное потепление, доступность пресной воды, сокращение лесных угодий и "мертвые зоны" в океанах. 

Отметим, что глобальное потепление ученые посчитали главной угрозой для экосистемы планеты. Также особое внимание было уделено тому, что за последние четверть века население Земли увеличилось на два миллиарда, тогда как популяция остальных млекопитающих, а также рептилий, амфибий и рыб сократилась почти на 30%.

В документе предложено 13 мер, которые могли бы снизить негативное влияние человека на экосистему планеты. Среди них - создание заповедников, сокращение размера пищевых отходов и внедрение зеленых технологий.

Напомним, первое предупреждение человечеству, подписанное более 1,7 тысячи учеными, было опубликовано в 1992 году. По мнению ученых, за последние 25 лет текущая ситуация усугубилась.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что знаменитый физик Стивен Хокинг предупредил, что человечество может исчезнуть к 2600 году. Население Земли будет расти, потребление энергии усиливаться, а сама планета превратится в "пылающий огненный шар", приводит слова ученого New York Post.

Спастись от катастрофы можно лишь найдя пригодную для жизни планету. Человечество должно бесстрашно отправиться в те места, где до него никто не побывал, если хочет продлить свое существование еще на миллион лет, заявил Хокинг на саммите Tencent WE в Пекине.

Хокинг призвал инвесторов поддержать его проект Breakthrough Starshot, предполагающий путешествие к Альфе Центавра - ближайшей к Солнечной системе звезде. 

 

Обсудить