В Россию привезли спасенных Шахерезад или будущих террористок?

12 ноября в Москву прибыли семьи боевиков ИГ*, захваченных Сирийскими демократическими силами в Ракке.

Об этом сообщили пресс-секретарь президента Чеченской Республики Альви Каримов и представитель сирийской курдской партии "Демократический союз" в России Абд Салам Али.

Отмечается, что процедура по передаче 13 женщин и 29 детей прошла в городе Эль-Камышлы, на северо-востоке страны. По словам Каримова, "выходцев из нашей республики там меньше всего. Представлены на самом деле очень многие российские регионы. То, что состоялось 12 ноября, - это результат огромной работы, проведенной по поручению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова его представителем на Ближнем Востоке и в Северной Африке Зиядом Сабсаби".

Каримов также поблагодарил министра обороны Сергея Шойгу, главу МИДа Сергея Лаврова, председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, и руководителя администрации президента России Антона Вайно.

Он также пояснил, что в настоящее время решался ряд вопросов с документами переданных лиц, а также прояснялась информация относительно их причастности к совершению терактов.

Каримов добавил, что будут приняты все меры, чтобы не допустить возвращения в страну экстремистов, а также проведена проверка, подпали ли под влияние террористической идеологии их семьи.

Со своей стороны Абд Салам Али добавил, что "это те люди, которые не принимали участия в боевых действиях и не замешаны в совершении кровавых преступлений. Более того, важно подчеркнуть, что речь идет не о принудительной выдаче: это было добровольное решение самих женщин и детей". 

"О том что ваххабитки были наложницами, и помогали и вдохновляли своих мужей на казни и массовые расстрелы- всем пофигу. Какой карантин? Какие допросы и тюрьма? В теплом самолете везут "черных вдов"  обратно домой в Грозный и Дагестан.  По возвращению никто даже не пытается их контролировать и проверять- так что создание в будущем агентурной сети только вопрос времени",- уже написали по этому поводу в телеграм-канале 338.

Авторы канала ТВ-Джихад, в свою очередь пишут: "Когда-то эти дамы по своей собственной воле уехали на территорию Халифата рожать львят для воинства Джихада. Возвращение жен муджахидов на Родину - это завоз террористов в страну. Как показывает наш опыт, жены боевиков еще более упоротые, чем сами муджахиды... И нет оснований думать, что привезенные в Россию гурии оставили Джихад - нет, в метро они не взорвутся, но детей своих обучат джихаду, дабы лет через 15-20 из них получились отличные воины Халифата".

*Организация запрещена в России