ВМС США показали видео появления сразу трех американских авианосцев у берегов Кореи

Для участия в совместных учениях в операционную зону Южной Кореи вошли сразу три американских авианосца. Видео совместных учений показал на своем канале на YouTube ВМС США.

По данным агентства Ренхап, такие военные учения с тремя авианосцами "Рональд Рейган", "Нимиц" и "Теодор Рузвельт" Сеул проводит впервые. Сопровождают авианосную группу более десяти кораблей, включая два эсминца Sejong the Great и the Seoae Yu Seong-ryong.

"Военно-морские силы Южной Кореи и США поддерживают идеальную защитную позицию для проведения совместных операций в любое время и в любом месте. С помощью нашего крепкого альянса, мы сможем противостоять провокациям противника", — передает агентство слова капитана эсминца Sejong the Great Ли Ку Сона.

Сам факт учений стремя авианосцами уже крайне необычен, отмечает агентство: последний раз такие маневры проходили десять лет назад у вод Гуама в Тихом океане.

Присутствие флотилии из трех авианосцев в тихоокеанских водах рассматривается как сигнал Северной Корее о том, что США не напуганы продолжающимися испытаниями Пхеньяном ядерного оружия и баллистических ракет.

На прошлой неделе, во время визита в Южную Корею, президент США Дональд Трамп, сообщив об отправке к Корейскому полуострову авианосцев и подводной лодки, добавил: "Мы надеемся, что нам никогда не придется использовать военную мощь США на Корейском полуострове".

Однако присутствие сразу трех авианосцев в этом регионе Пхеньян уже расценил как явную угрозу и "зловещего намерения Вашингтона сохранить военную гегемонию в регионе", который снова хочет разжечь "еще одну корейскую войну".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *