Арт-группа "Война" просится назад в Россию

В сети появился скандальный ролик  о создателях арт-группы "Война", на котором так называемых "свободных художников" выдворяют из общежития в Швейцарии, в котором они успели устроить настоящую помойку.

Снято видео было на регистратор полтора года назад, но запись стала доступна только сейчас. Об этом - в репортаже РЕН-Тв.

Когда-то местные активисты еще пытались помочь обустроиться в Швейцарии Олегу Воротникову по прозвищу Вор,  его жене Наталье, известной как Коза, и детям: Касперу, Маме и Троице устроиться в гостеприимной Швейцарии после побега семейства  из жесткой, по их мнению, России.

"Художников" поселили в общежитии студентов, но соседи их быстро возненавидели. Как рассказывают,  семья "Войны" из принципа не покупала себе вещи, зато награбленное копилось в их комнате, которая очень скоро превратилась в помойку. При этом ночную тишину общежития постоянно будоражили истошные вопли беглецов от "кремлевского режима".

Сегодня "свободные художники" пугают даже правозащитников. Рассказывая о семье "Войны" активиста даже попросила скрыть ее лицо,  опасаясь мести. 

История эта происходила в марте прошлого года в швейцарском Базеле, в в здании, куда их пригласил куратор кафе «Кабаре Вольтер» Адриан Нотц, 

Причем о возможном выселении "художников" предупреждали заранее: жильцы общежития действительно устали от такого соседства. Чтобы заснять все, что будет происходить, Олег даже установил камеру. 

"Война" всегда прикрывалась своими детьми и использовала их в любых действиях", - рассказывает правозащитница. 

В Европу "художники" подались 4 года назад. За это время они успели сбежать из лагеря для беженцев, несколько раз побывать под арестом, с десяток раз нелегально пересекли границы.

Теперь, лишившись жилья в Швейцарии, они добрались до Берлина и живут на чье-то лодке.  И заявляют, что твердо намерены вернуться в Россию, "устав от "истерической русофобии" европейцев", как об этом говорит Воротников.

"Это наша Родина. Мы не уезжали на Запад", - заявляет лидер арт-группы.

Между тем, на родине Вора и Козу ждут только следователи, которые готовы серьезно спросить с них за акцию "Дворцовый переворот" и за более невинные перфомансы "свободных художников", среди которых -  провокационная инсталяция на Большом Литейном.

А ведь еще совсем недавно западные журналисты на все голоса рассказывали "художникам", какие они замечательные "борцы с режимом"

"Они поехали к тем, кто создал из них кумиров, и делают там то же самое. И - о боже - их там не понимают, их там притесняют, по их мнению, и нарушают их права", - считает политолог Руслан Осташко. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить