Ижевчане из рухнувшего дома получат новые квартиры

В Ижевске власти пообещали людям из частично обрушившегося дома дать новые квартиры. Те же квартиры, которые можно восстановить, отремонтируют, сообщают СМИ.

"Сегодня уже несколько семей заехали в съемные квартиры. Понятно, что такое огромное количество квартир найти и снять за два дня невозможно, но специалисты этим занимаются круглосуточно", — заявил глава республики Александр Бречалов.

По словам Бречалова, жильцов с первого по третий подъезды запустили в квартиры забрать свои вещи. Жильцов четвертого и шестого подъездов тоже запустят за личными вещами, но попросят не передвигать мебель и тем более не вывозить ее из-заопасности обрушения конструкций дома. Городская администрация предоставит людям помещение для хранения вещей.

"Все могут звонить в любое время и получить необходимую помощь. Мы должны понимать, что мелочей не бывает. Например, пишут жильцы с просьбой найти кошку, и надо понимать, что это жизненная ситуация. Кому-то, возможно, это смешно, но для людей это очень важно. Мы благодарим сотрудников МЧС, МВД, Росгвардии, мэрии и просто обычных горожан. Удивительно, на днях к нам пришли молодые люди и предложили свою пустующую квартиру для пострадавших жильцов бесплатно", — заявил глава региона.

В непригодных для эксплуатации подъездах числится 101 квартира. В проведении экспертизы участвуют эксперты федерального уровня. Они также оценят возможность возвращения в свои квартиры жильцов первых трех подъездов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Ижевске жителям обрушившейся девятиэтажки разрешили войти в свои квартиры. Люди оценивают ущерб.

В уцелевших подъездах в квартиры дали холодную и горячую воду, там включено отопление. Коммунальщики продолжают восстанавливать тепловой контур в подвалах, проверено и опрессовано газовое оборудование.

Обсудить