Протестирован новый препарат для лечения послеродовой депрессии

Показал эффективность препарат для лечения послеродовой депрессии

В США фармацевтическая компания Sage Therapeutics, занимающаяся разработкой лекарств для лечения опасных для жизни редких расстройств центральной нервной системы, заявила об успешном тестировании препарата для лечения послеродовой депрессии.

Если FDA одобрит препарат к использованию, брексанолон может стать первым официально одобренным лекарством для лечения состояния, которое не обходит каждую девятую женщину и отрицательно сказывается на мужчинах. У пациентов наблюдается подавленность, апатия, раздражительность, частые смены настроения.

В настоящее время для лечения послеродовой депрессии применяются антидепрессанты, психотерапия и другие подходы, которые используются и для терапии других состояний. Специфического лечения именно этой формы депрессии пока нет.

Клинические испытания препарата прошли успешно: брексанолон ослабил симптомы пациентов с тяжелой и умеренной послеродовой депрессией. Участники испытаний сообщили о том, что у них улучшилось настроение, ослабло чувство вины, стали меньше появляться суицидальные мысли, а также их меньше стала мучить бессонница. Препарат работает иначе, чем антидепрессанты, которые используются для лечения "обычной" депрессии.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что появление на свет ребенка способно свести женщину с ума из-за резких изменений, которые происходят в мозгу молодой матери. Такой вывод сделали американские ученые.

Согласно их исследованиям, в мозгу молодой матери происходят необратимые изменения, она буквально зацикливается на своем ребенке и таким образом "сходит с ума". Причиной этому является беременность, во время которой серое вещество в мозге сжимается, нейронные сети в это время становятся более специализированными на областях, признанных реагировать на сигналы социального предназначения.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить