Воскресным утром жители Земли увидят сближение Венеры и Юпитера

Редкое явление — сближение Луны, Венеры, Марса и Юпитера на утреннем небе — смогут наблюдать жители нашей планеты почти целую неделю, начиная с воскресного утра.

Как сообщает Московский Планетарий, 11 и 12 ноября Юпитер будет очень ярким на юго-восточном горизонте. Утром 13 ноября он пройдет рядом с Венерой.

После соединения с Солнцем 26 октября 2017 года самая большая планета Солнечной системы Юпитер постепенно выходит на утреннее небо. Уже с 11-12 ноября его можно наблюдать на юго-восточном горизонте как яркое светило, которое восходит сразу следом за красавицей Венерой, составляя ей прекрасную пару.

А вот утро 13 ноября будет праздником сближения этих двух планет: Юпитер пройдет рядом с Венерой на расстоянии менее чем полградуса! Лишь при наличии безоблачной погоды можно будет наблюдать эту пару в предрассветном небе.

Выход Юпитера на утреннее небо подарит наблюдателям прекрасные утренние картины в течение всей последующей недели с 12 по 17 ноября. С 16 ноября к небесному представлению подключится узкий серп стареющей Луны.

По словам заведующего отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрия Вибе, планеты можно будет увидеть даже невооруженным глазом, но только в ясную погоду.

Планеты, как и звезды на небе видны в виде непротяженных объектов — белых или желтоватых точек. По яркости Венера и Юпитер существенно превосходят звезды, поэтому перепутать их будет невозможно.

"Это значит, что мы две яркие точки увидим примерно в одном и том же направлении", — подчеркнул ученый.