Пять советов, которые помогут не поправиться зимой

Зима уже дышит нам в лицо: по ночам заморозки, а скоро ударят настоящие морозы. В такие дни хочется завернуться в плед и наблюдать за падающим снегом через оконное стекло. Именно поэтому зимой мы и набираем с легкостью лишний вес.

Чтобы не испытать разочарование после зимней "спячки", надо придерживаться всего пяти простых правил.

На столе должны быть сезонные продукты

Диетологи всегда советуют питаться продуктами, которые характерны для вашего региона и для текущего сезона. Осенью прилавки магазинов заполнили самые разные фрукты и овощи. И они все еще полны витаминами. Они дадут возможность не только вкусно покушать, но и получить существенную пользу для тела.

Лучше мало, но зато пять раз в день

Многие замечали, что мрачную зимнюю погоду хочется "заесть" чем-нибудь вкусненьким, чтобы поднять себе настроение. Однако разнообразные снеки быстро оборачиваются лишними килограммами.

Так что, лучше подумать о дробном питании — это и полезно, и не позволит вам переедать. Питание должно быть пятиразовое, а порции относительно небольшими. В этом случае и пища лучше усваивается, и ощущение сытости сохраняется.

Не жарим, а печем!

Как известно, жарить на сковородке совсем не полезно, разогретое масло становится канцерогенами, да и пища становится жирной. Поэтому гораздо полезнее готовить печеные блюда. Выглядят они не хуже, а пользы от них куда как больше. Используйте, к примеру, печеные овощи, также вы можете запекать и мясные продукты.

Зима — зимой, а обед по расписанию

Конечно, в холодное время года часто хочется пораньше залезть под одеяло и отправиться в царство Морфея. Но график приема пищи надо соблюдать и в этом случае. Вы можете позволить себе плотный ужин, но не позже, чем за два часа до сна. Если не соблюдать это правило, то организм не успеет усвоить пищу с толком, а просто переведет ее в жиры.

Конечно, спать не голодный желудок — удовольствие сомнительное. Поэтому можно позволить себе перекусить, но только нежирным творогом, легким салатиком или несладкими фруктами…

Не дайте себе высохнуть от жажды

В любое время года человек должен выпивать достаточный объем воды, чтобы обменные процессы протекали правильно, а шлаки успевали выводиться.

Как правило, диетологи советуют не менее полутора литров воды ежедневно. Следует придерживаться такого совета.

Обсудить