Экс-владелец Черкизовского рынка заочно арестован судом

В связи с подозрением в организации двух убийств, Басманный суд столицы выдал санкцию на заочный арест бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова.

Ему предъявлено обвинение в организации убийства двух и более лиц, а также в незаконном обороте оружия. Также Исмаилов объявлен в международный розыск.

По словам адвоката Марины Русаковой, представляющей интересы Исмаилова, 30 октября было принято решение об его аресте, которое защита считает незаконным. Это решение уже обжаловано в Мосгорсуде, на 15 ноября назначено апелляционное рассмотрение жалобы. Исмаилов своей вины не признает, отметила Русакова.

Предпринимателю вменяется организация двойного убийства в мае 2016 года на Новорижском шоссе в Подмосковье — владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя "Люблино моторс" Юрия Брилева. По этому делу уже арестованы предполагаемые соучастники: брат Исмаилова Рафик и Мехман Керимов, который пошел на сделку со следствием.

По словам адвоката, никакими другими доказательствами, кроме оговора, следствие не располагает. При этом Исмаилов не был вызван следователями для предъявления обвинения и не был поставлен в известность о судебном заседании по избранию меры пресечения.

Напомним, 15 мая 2016 года на Новорижском шоссе нашли внедорожник Toyota Land Cruiser 200 с двумя трупами в салоне. Убитыми оказались бизнесмены Владимир Савкин и Юрий Брылев.

Следователи считают, что убийство было совершено "из-за нежелания возвращать долю денежных средств, вырученных от продажи ТУ "Строймаркет 1", находившихся у них в долевой собственности".

Тельмана Исмаилова привлекли к делу в качестве обвиняемого 19 октября, сразу объявив его в федеральный розыск, а позднее — и в международный. 30 октября суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения.

По мнению Русаковой, Керимов "оговорил Исмаиловых, чтобы избежать пожизненного осуждения. Теперь, когда у него сделка со следствием, его дело рассмотрят в особом порядке", передает издание "Право.ру".

В марте Тельман Исмаилов решением Арбитражного суда Московской области был признан банкротом. В июне в американском Лас-Вегасе по требованию Банка Москвы арестован торговый центр, хозяином которого является Тельман Исмаилов.

А всего 10 лет назад экс-владелец Черкизовского рынка занимал 76-е место в списке самых богатых людей России по версии журнала Forbes. В то время состояние Исмаилова оценивали примерно в $1 млрд.

Обсудить