В Польше рассказали, как много могут дать России

С каждым днем ухудшаются отношения Польши с ее европейскими соседями. Разрыв важного контракта на поставку вертолетов рассорил ее с Францией, Германия в обиде из-за требований репараций на $6 триллионов, с Украиной все упирается в вопросы истории и Волынской резни, которые выводит на первый план в двусторонних отношениях партия "Право и справедливость".

Однако не все так плохо, пишет в польскаой Gazeta Wyborcza обозреватель Павел Вронский, все-таки с некоторыми странами отношения налаживаются. К примеру, заметно потепление между Варшавой и Минском, хотя это может говорить о более далеко идущих планах правящей партии. Не сумев наладить отношения с Москвой напрямую, поляки пытаются сделать это через диалог с Минском.

Следствием ссоры с союзниками становится разворот Польши на восток и возможная перезагрузка в контактах с Россией. Судя по всему, именно к этому и стремится "Право и справедливость". Но это не особенно интересует Москву.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский прямо заявил, что "Польша готова к сотрудничеству с Россией, однако не видит с её стороны ответной готовности завязать диалог". И так — ни по одному вопросу.

При этом, отмечает автор, в европейской политики сложно найти еще двух других игроков, для которых взаимное сближение было бы настолько выгодным.

Для Варшавы на первый план выходят тактические соображения, в свете ослабления интереса ЕС к сохранению санкций против России. А значит, что уменьшает и значение Польши — главного их сторонника. Однако партии "Право и справедливость" не хотелось бы потерпеть очередное имиджевое поражение на международной арене.

С другой стороны, Россия тоже заинтересована в том, чтобы эта партия оставалась у власти: издание уверено в том, что Москве удобно, когда страной в центре Европы управляют люди, подрывающие европейское единство.

Для польской правящей партии сближение с Россией станет шансом добиться самого громкого успеха во внешней политике. Возобновление экспорта на восток обеспечит партии поддержку её основного электората — аграриев.

"Если кто-то и способен произвести такой манёвр без политических последствий, то именно Ярослав Качиньский", — подводит итог Павел Вронский.

Напомним, недавно американские политологи сделали прогноз, что через 30 лет Польша станет лидером Европы, а Россия и Германия потерпят крах: в ближайшие десятилетия Россия и Германия падут, а на лидирующие позиции выдвинется амбициозно настроенная Польша.

Прогнозируется, что Польша, опираясь на высокий уровень образования, будет стремиться играть все более существенную роль в региональной политике.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *