Ученые: Европе необходимо спасать своих пчел

Европейские ученые считают, что спасение пчёл от реалий современного сельского хозяйства - одна из главных задач ЕС.

Ученые из года в год требуют прекратить спекуляции на тему пользы сельского хозяйства и сделать ставку на спасения насекомых, несмотря ни на какие убытки. В своем докладе по вопросу правомерности использования пестицидов исследователи отметили, что необходимо ужесточение законодательства для сохранения насекомых.

Тем не менее именно в этом году юридически правила использования пестицидов решили закрепить на уровне Евросоюза, сообщает Евро-Пульс.

Неоникотиноидами обрабатывают и садовые, и полевые культуры - в результате страдают не только паразиты, но и пчёлы и другие насекомые, а также хищники, которые ими питаются (пауки и птицы), и микроорганизмы, которые обогащают почву.

Отметим, неоникотиноиды уже полностью запрещены в Италии, а с 2018 года запрет введет Франция. На территории ЕС нельзя пользоваться некоторыми разновидностями неоникотиноидов.

По сути, с cередины 1990-х ежегодно погибают около 30% пчёл. До 1995-го года, даты появления неоникотиноидов на французском рынке, смертность среди насекомых составляла всего 5%.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что антибиотики тетрациклиновой группы могут причиной вымирания пчел. Так считают ученые из Техасского университета в Остине(The University of Texas at Austin). Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Biology.

Обсудить