Предложение сократить рабочий день для некурящих прокомментировал Минтруд

Невозможно сократить рабочий день для некурящих сотрудников, и при этом не ущемить ничьи права, считает Минтруд.

Как заявил представитель пресс-службы ведомства, предложение депутата Госдумы Василия Власова в министерстве не получали, но сомнительно, что разделение работников на курящих и некурящих будет справедливым.

"Не представляется возможным достоверно установить принадлежность работников к некурящим лицам, не ограничивая права и свободы граждан", — приводит ТАСС слова представителя пресс-службы Минтруда.

Работодатели в России, отметил представитель министерства, и так имеют "все возможности для обеспечения трудовой дисциплины в коллективе с тем, чтобы перерывы не сказывались отрицательно на рабочих процессах".

Кроме того, работодатель и сотрудник при приеме на работу, в соответствии с действующим Трудовым кодексом, и сами могут договориться о неполном рабочем времени.

Напомним, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Василий Власов сообщил о том, что отправил главе Минтруда РФ Максиму Топилину предложение о сокращении на пять часов рабочей недели для некурящих.

Депутат уверен, что это поможет жителям России быстрее отказаться от вредной привычки. Кроме того, напомнил Власов, потери российской экономики от курения достигают 3% ВВП.

Как сообщала "Правда.Ру", летом Минздрав отказался от идеи устраивать курильщикам продленный рабочий день. Изначально такая идея содержалась в проекте антитабачной концепции.

Обсудить