В NASA заявили о редком явлении на Солнце

Американские астрономы заявили, что в настоящее время наблюдается крайне редкое явление на Солнце.

По словам специалистов NASA, на Солнце сейчас наблюдается корональное отверстие, представляющее собой "магнитно открытую" область светила.

Как сообщается на сайте космического ведомства США, обычно облака заряженных частиц похожи на длинные нити. Но обнаруженное отверстие имеет округлую форму и выделяется на фоне зоны высокой солнечной активности черным "пятном".

Специалисты NASA пояснили, что явление не представляет большой научной ценности, "но оно примечательно из-за своей редкости", и фиксировалось всего несколько раз за историю наблюдений. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что астрономы не смогли пронаблюдать приближение кометы Сайдинг-Спринг к Марсу. Причиной стала солнечная вспышка, которая лишила комету хвоста и оставила загадку своего состава ученым.

Комета приблизилась к Марсу в 2014 году, но только сейчас ученые рассказали об этом событии. Произошло это в Риге, о встрече небесных тел коллег проинформировали ученые британского университета Лестера.

Комета пролетела в 105 тысячах километрах от Марса. В космическом масштабе это невероятно малая дистанция, которая в три раза меньше расстояния от Земли до Луны. В итоге Марс буквально "нырнул" в хвост Сайдинг-Спринг, но из-за вспышки на Солнце ученые этого не увидели.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что очередная вспышка на Солнце получила наивысший класс активности. Мощнейшую вспышку эксперты зафиксировали 10 сентября в 19 часов.

Обсудить