Путин связал обвинения российских спортсменов с выборами

Путин: обвинения спортсменов в допинге связаны с выборами-2018

Президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением, что обвинение российских спортсменов в употреблении допинга напрямую связано с президентскими выборами в 2018 году.

По словам Путина, "Олимпиада должна начаться в феврале, а выборы у нас когда президентские? В марте. Очень большие подозрения, что это все делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку недовольства любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к нарушениям и за это оно отвечает".

Путин, общаясь с рабочими Челябинского компрессорного завода, пояснил, что проблемы на выборах президента пытаются создать США "в ответ на наше мнимое вмешательство в их выборы".

Он также напомнил, что международные спортивные организации, в том числе МОК, по мнению президента РФ, сильно зависимы от спонсоров, покупателей прав на телетрансляции и рекламодателей.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что к требованиям относительно отстранения России от участия в Олимпийских играх-2018 в Пхечхане присоединился и Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦ). Об этом сообщает пресс-служба организации.

В сообщении НАДЦ говорится о том, что организация, совместно с Минспорта страны, "категорически осуждает грубое и шокирующее нарушение международных антидопинговых правил, принципов честной игры, моральных и этических норм спорта, которые осуществлялись Россией на государственном уровне, в частности во время Зимних олимпийских игр в Сочи.

Напомним, 14 сентября национальные антидопинговые агентства многих стран выступили за отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

В заявлении руководителей этих агентств говорится, что "невозможность провести полное и тщательное расследование по делу об употреблении допинга российскими спортсменами создаёт опасность для чистых атлетов на Играх-2018. У нас есть серьёзные сомнения, что Олимпиада-2018 будет чистой из-за неполного расследования применения допинга российскими спортсменами на Играх-2014 в Сочи и с учётом недостаточных результатов тестирования за последние четыре года". 

Обсудить