Reuters предупреждает: доллар потерял опору

Заметный рост доллара в предыдущем месяце был основан на ожиданиях, связанных с налоговой реформой Дональда Трампа, считают аналитики. 

Как только стало ясно, что реформа не будет реализована в своем изначальном виде, курс доллара начал снижаться к иене и к основным валютам. При этом ожидаемое повышение ставки ФРС в декабре уже не добавит импульса к усилению доллара.

Отметим, что 9 ноября курс доллара обновил минимум за неделю против иены, упав до 113,47 иен, теряя 0,38 процентов. Как пишет Washington Post  сенат не хочет реализации реформы в том виде, в котором она была представлена. Конгрессмены предлагают перенести реформу на год - с 2018 на 2019 год.

Стоит добавить, что план Трампа подразумевает снижение корпоративного налога с текущих 35% до 20%. Президент США настаивает на незамедлительной реализации реформы.

А по данным Reuters, средние оценки по курсу доллара на следующий год не сильно изменились, однако диапазон в сторону снижения курса американской валюты увеличился.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Россия своей активностью на азиатском направлении может подорвать мировое финансовое господство США.

Этому могут способствовать крупные нефтегазовые контракты России с ведущими странами Азии. Как пишет South China Morning Post, Россия своими амбициозными газовыми проектами на Дальнем Востоке грозит не только спровоцировать резкое сокращение объемов нефтегазовых американских контрактов с Токио и Пекином.

В результате изменения вектора интересов России опасность грозит и самому доллару, который в итоге будет отодвинут на обочину мировой торговли.