Крымгейт не помешал Siemens поставлять турбины в Россию

Поставкой турбин для энергокомпаний России продолжает интересоваться Siemens. Представители производителя принимают участие в текущих конкурсах.

Об этом рассказал журналистам замминистра энергетики РФ Андрей Черезов. По его словам, в настоящее время несколько компаний проводят большие конкурсы с теми же турбинами, и Siemens в этих конкурсах участвует.

Siemens также проявляет интерес к участию в конкурсе на поставку турбин для ТЭС в Краснодарском крае на Таманском полуострове, отметил Черезов. Конкурс на строительство станции будет объявлен в ближайшее время.

В настоящее время на мировом рынке пошел на спад объем строительства энергообъектов, в этой связи прогнозируется сужение рынка для поставок газовых турбин высокой мощности, напомним замминистра.

Напомним, минувшим летом из-за поставок четырех турбин производства Siemens в Крым разгорелся настоящий скандал. В компании заявили, что поставки были незаконными и предложили выкупить технику обратно. Более того, Siemens также заявил о намерении разорвать лицензионные соглашения с компаниями РФ по поставкам оборудования для электростанций и приостановить поставки по действующим контрактам с российскими госкомпаниями.

В "Технопромэкспорте" ответили, что приобрели турбины на вторичном рынке и их модернизировали российские специалисты. Из-за этого инцидента послы ЕС согласовали введение антироссийских санкций. В "черный" список предлагается внести четыре человека и три компании. Это представители Министерства энергетики, а также компания, якобы занимавшаяся транспортировкой турбин на полуостров.

Позднее президент и главный исполнительный директор концерна Siemens AG Джо Кэзер заявил, что было бы неправильно из-за "турбинного скандала" относиться с подозрением ко всей России. У немецкой компании, отметил он, есть много российских надежных партнеров, например, "Газпром", "Новатэк", РЖД.

Обсудить