Скандал: Индия пустила американцев на российскую подлодку

Российские военные считают, что их индийские коллеги допустили американцев на борт атомной подлодки "Чакра" (ранее "Нерпа"), взятой в лизинг у РФ.

Как пишет IndianDefenseNews, скорее всего, речь идет о посещении американской делегацией АПЛ "Чакра" По данным издания, появление военнослужащих США на российской подлодке хотя не несет непосредственной угрозы утечки информации, но сам факт такого визита является показательным. 

В итоге визит американских военных на "Чакру" может негативно сказаться на военно-промышленном сотрудничестве РФ и Индии. В настоящее время российская сторона "затягивает решение вопроса о ремонте" АПЛ, получившей повреждения во время похода в конце августа.

Российская сторона, по словам источников издания, готовит ответные меры в отношении индийских партнеров. 

Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов.

- Как  может отреагировать Москва?

- Мы не знаем многих вводных. А именно, на каких условиях лодку сдавали в аренду, имели ли они на это право. То есть, есть ли факт нарушения. Мне кажется, что сейчас просто идет борьба лоббистских групп в Индии, в первую очередь, потому что там не все рады сотрудничеству с нами, туда активно американцы и французы пытаются залезть.

И я думаю, подобного рода всяких сливов будет довольно много в ближайшее время, не только по флоту, но и по разным другим областям сотрудничества. Но безусловно, определенную тень это бросит.

Там же с этой лодкой две вещи в параллель идут: авария и этот вот факт допуска. Поэтому, как там они будут все это решать, сложно сказать. Но поскольку у нас уже были кризисные ситуации с индийцами в прошлом, мы их как-то разруливали, я думаю, разрулим и в этот раз.

 - Отразится ли это на военно-техническом сотрудничестве Москвы и Дели?

- Он важен, потому что, во-первых, Индия последние 20 лет у нас традиционно входит в двойку, тройку наших крупнейших покупателей. Это первое. Второе: Индия, как правило, всегда предъявляет довольно жесткие требования к поставляемой технике, и мы всегда на грани наших возможностей что-то производим, а потом часто к себе берем. Поэтому индийский рынок еще важен и с этой точки зрения.

Третий момент: Индия не является нашим геополитическим противником, поэтому туда можно без особого риска поставлять практически весь спектр вооружений без опасений, что он может каким-то образом сыграть против России. 

Беседовала Лада КОРОТУН

Обсудить