Небо над США светится: на видео попало необычное природное явление

Можно всю жизнь прожить, но так и не увидеть "огненную радугу" на небе — очень необычное природное явление, фантастическое по своей красоте. Однако жителю американского города Гилберт (штат Аризона) повезло больше других.

Выйдя утром из дома, американец увидел в небе загадочное сияние, которое он успел снять на видео. На кадрах видна движущаяся точка голубого цвета — это солнечный блик.

Для того, чтобы появилась "огненная радуга" не надо дождя, оно возникает спонтанно, когда солнечные лучи отражают свет от ледяных кристаллов, которые находятся в облаках очень высоко над землей.

Но некоторые эксперты говорят о том, что странное свечение может быть результатом соединения химических веществ в воздухе, таких как алюминий, barrium и strauntium. Возможно, воздействие на это соединение солнечных лучей и вызвало необычное и красочное явление в небе.

Кстати, появиться "огненная радуга" может не в любой точке планеты. Большое значение имеет географическое местоположение — широты северного и южного полушария, находящиеся не далее 55 градусов от экватора. Кроме того, необходимо наличие перистых облаков — нитевидных белоснежных обитателей верхних слоев тропосферы, свободно пропускающих солнечный свет.

Обсудить