Всех российских автовладельцев занесут в базу данных

Минфин России предложил создать единую базу страхования автовладельцев, которая станет инструментом для определения цены страхового полиса и борьбы с мошенниками.

В соответствующем законопроекте говорится, что в страховании создадут автоматизированную информационную систему, в которую войдут договоры каско и страхования ответственности автовладельца. За образец предложено взять уже существующее Бюро кредитных историй (БКИ).

Порядок создания, наполнения и эксплуатации данной базы установит Центробанк. Страховые компании в обязательном порядке будут пополнять её необходимой информацией. Доступ к базе будет платным. Исключение составят суд, правоохранительные органы и ЦБ РФ.

Инициативу Минфина прокомментировал в беседе с RT глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. По его словам, в Федерации этот законопроект только могут поприветствовать. Эту тему в ФАР поднимали уже несколько лет назад, даже писали обращение в Центробанк.

Канаев уверен, что таким образом можно будет вычислить аферистов. Подтверждается это и международной практикой: подобные базы, созданные за рубежом, снижают риск мошенничества практически на 80%.

"И у нас в перспективе это позволит избежать многих проблем, поднимет доверие к страховым компаниям, ответственность автовладельцев, и мошенникам, по западному опыту, будут отказывать в выдаче страховых полисов", — объяснил он, добавив, что наличие такой базы пойдет только на пользу автовладельцам.

"А уж для кого будет минусом — извините, они заслужили. Я не собираюсь оправдывать тех, кто-либо совершает большое количество ДТП, либо делает какие-то подставы", — заключил он.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в России с 28 апреля вступили в силу новые правила выплат по ОСАГО, где натуральные выплаты будут в приоритете над денежными. То есть возмещение автовладелец будет получать в виде ремонта машины.

При продаже полиса ОСАГО или оформлении заявления на выплату страховщик предложит автовладельцу список станций технического обслуживания (СТО), в которых по выбору клиента может быть отремонтирован автомобиль.

Обсудить