Тираннозавры устраивали резню маленькими лапками

Эксперт-палеонтолог Стивен Стэнли из Гавайского университета заявил, что передние лапы тираннозавра не были просто атрофированными конечностями. Они служили настоящим оружием для резни, сообщает Science Alert.

Непропорционально маленькие конечности плотоядного динозавра достигали лишь метра в длину и не дотягивались даже до его пасти. Но это не помешало им стать грозным инструментом, который первобытный хищник использовал едва ли не чаще, чем зубы.

Стэнли доказал, что мощные челюсти тираннозавра не давали жертве вырваться, а лапы с 10-сантиметровыми когтями вспарывали ей живот. На это, кстати, указывает и геометрия когтей — острые и конусообразные, они больше напоминают когти медведя, чем когти орла, предназначенные для захвата.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что палеонтологи вычислили скорость вымерших животных, чья манера движения уже была изучена при помощи сложных биомеханических симуляций. Закон универсален для всех, начиная с клеща и заканчивая синим китом.

Так, согласно выводам палеонтологов из германского университета Йены, тираннозавр бегал очень медленно. Зато обладал прекрасным нюхом, а его челюсти могли легко дробить самые толстые кости. Изучая, был ли тираннозавр хищником, ученые раскрыли необычную зависимость между скоростью движения животных и их размерами.

Обсудить