F-35 проиграл советскому ПВО С-200 в реальном бою

В Сирии советские зенитные ракетные комплексы С-200ВЭ  уцелели после ответного удара истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 ВВС Израиля.

Военные эксперты изучили спутниковые снимки позиций 16-й бригады ПВО Сирии, дислоцированной неподалеку от авиабазы Думейр в 50 километрах от Дамаска.

По данным аналитиков, все пусковые установки остались в целости, F-35 мог повредить только антенный пост с радиолокатором подсветки целей, который уже должен быть восстановлен.

Напомним, 16 октября в Сирии заявили об атаке на самолеты ВВС Израиля, которые якобы нарушили воздушное пространство Сирии на границе с Ливаном.  Со своей стороны, в израильской армии отчитались об ответном авиаударе по "ключевым компонентам» батареи сирийской ПВО. Там также отметили, что в будущем поврежденное оборудование может быть восстановлено. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что американские военные обнаружили коррозию корпуса в партии истребителей F-35. По данным специалистов, речь идет о месте соединения внешней панели  с алюминиевым корпусом самолёта.

Как отмечает Reuters, инцидент произошёл на базе ВВС Хилла в штате Юта. Выборочный осмотр самолетов показал, что необходимо изучить около 250 машин.

Данный инцидент, произошедший ещё в сентябре, на месяц задержал поставку истребителей в войска. "Правда.Ру" ранее писала о том, что обозреватель журнала National Interest Дэйв Маджумдар сравнил российский Су-35 и американский F-35 и пришел к выводу, что последний не приспособлен для воздушных дуэлей. Хотя этот самолет считается перспективной разработкой корпорации "Локхид Мартин".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить