Диетологи рассказали, можно ли выжить на хлебе и воде

Ученые решили проверить гипотезу о том, что выжить можно на хлебе и воде. Оказалось, что какое-то время можно, но только питаясь качественным цельнозерновым хлебом, сообщает Popular Science.

Однако в конечном итоге человек все равно столкнулся бы с дефицитом питания, плюс, не смог бы избежать проблем из-за перенасыщения организма углеводами. Это доказывает сам процесс эволюции: люди не случайно пришли к разнообразию пищи. Так, картофель содержит все необходимые человеку аминокислоты.

Хлеб получается путем соединения зерен, воды и бактерий определенного типа. Эти бактерии разрушают зерно, добывая таким образом питательные вещества, которые человек не смог бы получить непосредственно из зерна. Именно поэтому хлеб как конечный продукт более питателен, чем цельное зерно. Но все это происходит только в том случае, если хлеб сделан традиционным способом.

Если пытаться выжить на одном хлебе, его нужно будет делать из цельных зерен и правильной комбинации бактерий, которые смогут разрушить эти зерна. По данным исследований, лучше всего с задачей справляется закваска на лактобациллах.

Важно также помнить, что человеческий организм нуждается в жирах, чтобы выжить. Также важен психологический момент: однообразная пища может надоесть задолго до того, как наступят проблемы с пищеварением.

Ученые называют это чувственно-специфическим насыщением: чем больше и чаще мы что-то едим, тем меньше удовлетворения от этого получаем. Интересно, что в этом смысле нам быстрее надоедают любые продукты с высоким содержание белка, а хлеб устойчив к этому явлению.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что диетологи уверены, что исключать зерновые из рациона не только бесполезно, но и опасно. Те, кто собирается сбросить лишний вес, совершенно зря отказываются от хлеба. Американские диетологи из университета Тафта провели исследование и развенчали 10 самых расхожих мифов об опасности зерновых.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить