ОПРОВЕРГНУТО: Нацболы* сожгли Ельцина на столетие революции

7 ноября активист незарегистрированной партии "Другая Россия"* был задержан в Екатеринбурге после атаки на монумент Бориса Ельцина.

Как сообщил представитель партии Александр Аверин, "в годовщину столетия революции в Екатеринбурге нацболы провели акцию у стен Ельцин-центра". 

По его словам, участники акции облили бензином монумент экс-президенту РФ Борису Ельцину, расположенный у входа в центр, и подожгли его. Аверин также отметил, что после акции был задержан активист "Другой России" Игорь Щука. "Против него собираются применить 214-ю ст. УК РФ "Вандализм", - пояснил активист.

Позже пришло опровержение данного факта, с пояснением, что вся акция была смонтирована в фотошопе. Как уже писала "Правда.Ру", Ельцин-центр нападкам подвергается далеко не впервые. В прошлом году был скандал, когда в музее заявили, что не против рассмотрения вопроса о реабилитации власовцев. Такой вывод можно сделать из высказываний директора по научной работе этого учреждения Никиты Соколова.

После этого эксперты в один голос заявляли, что Ельцин-центр изначально создан именно для пропаганды идеи предательства и притягивает к себе врагов народа. Звучали и слова о том, что он становится "центром антипатриотизма".

 

*Организация запрещена в России