Пентагон прогорел с проектом дирижабля-убийцы ракет ISIS

Американские разработчики в последние годы занимались проектом военных дирижаблей, предназначенных для ведения разведки и ретрансляции данных. Результаты пока не впечатляют. 

По мнению экспертов, при удачном стечении обстоятельств, американские военные и спецслужбы смогли бы заменить такими дирижаблями сразу несколько авиационных комплексов. Они в теории могли бы заменить самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3 и самолеты Е-8С системы дальнего радиолокационного обнаружения и целеуказания JSTARS.

Отметим, что на проект по оборонным исследованиям (DARPA) было выделено полмиллиарда долларов. Программа Integrated Sensor Is Structure (сокращенно ISIS, "Структурно интегрированный сенсор"), предполагала создание высотного разведывательного авиационного комплекса на базе дирижабля.

Разработка включала в себя двухдиапазонную радиолокационную станцию (РЛС) с активной фазированной антенной решеткой большой площади, способной распознавать наземные и надводные, в том числе мобильные, цели, а в диапазоне Х — малоразмерные воздушные цели, такие как крылатая ракета или беспилотник.

По первоначальным расчетам, длина дирижабля составляла 305 метров, взлетная масса — почти 153 тонны, а масса полезной нагрузки — 17,6 тонны.

Проект был отдан на реализацию компаниям "Локхид Мартин", которая привлекла к работе подразделение "Сканк Уоркс" (Skunk Works). Он должен был обнаруживать баллистические ракеты на дальности до 2000 км, "самые современные крылатые ракеты" — на дальности до 600 км, а одиночных пехотинцев или скрытую под ветвями деревьев машину — на удалении до 300 км.

Представители "Локхид Мартин" планировали приступить к его испытаниям в 2013 году, но уже в 2012 году сроки пришлось существенно откорректировать в сторону увеличения ввиду ряда проблем, а в 2015 году работы по дирижаблю-шпиону прекратились вовсе. Что послужило этому причиной, пока не очевидно. Но раздутый бюджет и название, совпавшее до буквы с аббревиатурой ИГ*, не оставили проекту шансов.

*Организация запрещена в России

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить