"Пусть бегут неуклюже": как правильно мыть руки, чтобы не заболеть ОРВИ

Медики назвали верный способ профилактики простудных заболеваний. Самый главный — мыть руки после улицы и посещения общественных мест, пишет "Вести. Медицина".

Это самый просто и эффективных способ не заразиться инфекцией. Причем, процесс мытья рук должен быть тщательным, для контроля времени специалисты ВОЗ советуют мыть руки под песню "Happy birthday to you", а отечественные врачи рекомендуют заменить ее первым куплетом песни крокодила Гены "Пусть бегут неуклюже".

Холодная вода оказывает не менее эффективное действие, чем горячая или теплая. А вот если вода и мыло недоступны, поможет антисептический гель. Также выяснилось, что одежда не играет большой роли в причине заболевания.

Для этого провели эксперимент: людей одевали не по сезону, просили их ходить по лужам и мочить ноги, после того подвергали их действию вирусов. Оказалось, что те, кто был одет не по погоде, заболевали не чаще тех, кто одевался в теплые куртки и непромокаемые ботинки. В общем, правильная одежда защищает от холода и влаги, помогая чувствовать нам себя комфортно, но от вирусов и вызываемых ими заболеваний она вряд ли защитит.

Грипп и простуда передаются воздушно-капельным путем. Вирусы попадают в организм вместе с частицами слюны или мокроты через верхние дыхательные пути. Сразу же начинается размножение вирусов: сначала в носовой полости, горле, а потом и ниже — в трахее и бронхах.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российские врачи заявили, что люди могут заболеть вирусом гриппа H5N8, который раньше наблюдался только у самих птиц. То есть данный вид вируса прошел межвидовой барьер и приобрел новые свойства, которые могут быть потенциально опасны для человека.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить