Рассекреченная информация о бен Ладене исчезла с сайта ЦРУ

Рассекреченный архив документов и файлов по ликвидации экс-главаря террористической группировки "Аль-Каида"* Усамы бен Ладана, опубликованный на сайте ЦРУ, перестал открываться.

На странице, где ранее были доступны рассекреченные документы, теперь висит объявление: "Документы из Абботтабада временно недоступны, пока устраняются технические проблемы. Мы работаем над тем, чтобы вновь открыть доступ к материалам как можно скорее".

По информации портала BuzzFeed, файлы пропали с сайта на следующий день после публикации, в четверг. По словам представителя ЦРУ, отвечавшего на соответствующий запрос портала, исчезновение материалов вызвано технической неполадкой, которая вскоре будет устранена.

Однако и на следующий день информация на странице оказалась недоступной. На повторное обращение журналистов представитель разведведомства не ответил.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", 1 ноября ЦРУ открыло доступ к 470 тысячам документов, полученных при операции по ликвидации "террориста номер один" бен Ладена, уничтоженного 2 мая 2011 года в пакистанском городе Абботтабад в результате штурма, проведенного американскими военными. Среди опубликованных документов были текстовые файлы, аудио и видео, а также системные файлы программного обеспечения.

Среди прочих данных — свыше 70 тысяч изображений из файлов, обнаруженных на компьютере самого Усамы бен Ладена, из которых мало что можно понять. Один из файлов представляет собой ссылку на бесплатный тест с предложением проверить, может ли человек участвовать в лотерее на получение грин-карты — вида на жительство в США.

*Террористическая организация, запрещенная в России решением Верховного суда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *