"Русский марш" в Москве все же прошел и установил антирекорд

В Москве все же состоялся "Русский марш", который стал антирекордным по числу участников. Согласно данным столичного главка, в мероприятии приняли участие около 200 человек.

Шествие прошло на юго-востоке Москвы, оно было согласовано с властями. Сотрудники полиции совместно с представителями Росгвардии и добровольной народной дружины обеспечили охрану общественного порядка.

Организаторы "Русского марша" заявляют о 25 задержанных участниках шествия. "Мы объявили всем сторонникам, что Марш отменен и мы складываем все флаги и уходим, при этом я допустил участие людей в мероприятии, только это уже формат прогулки. В итоге часть людей под имперскими флагами пошли на прогулку, не более 200 человек. Остальных стали прогонять, а после вообще задерживать. В двух автозаках ориентировочно 25 человек", — цитирует одного из организаторов марша Романа Ковалева "Интерфакс".

Ковалев рассказал, что организаторы заявили об отмене мероприятия после того, как сотрудники правоохранительных органов не пропустили на марш людей с баннерами. "При этом все эти баннеры были согласованы в мэрии и также в префектуре", — сказал Ковалев.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Москве организаторы разрешенного националистического "Русского марша" объявили об отмене мероприятия. Они обратились с призывом разойтись к участникам акции через мегафоны.

По словам организаторов, причиной отмены стал якобы запрет на пронос на данное мероприятие баннеров. Сотрудники правоохранительных органов задержали нескольких участников "Русского марша" после того, как группа молодых людей в масках стали выкрикивать лозунги в мегафон.

Обсудить