Психологи: не стоит плакаться на жизнь в соцсетях

Психологи из Университета Маккуори выяснили, что зависимость от гаджетов меняет систему регуляции эмоций. Оказалось, что возможность "здесь и сейчас" получить ответ на любой вопрос и слова поддержки в проблемной ситуации не дают времени осознать, что страх порой не имеет под собой оснований, пишет Science Alert.

Особенно это важно для детей, чья способность сопротивляться и противостоять обстоятельствам только формируется. В частности, речь идет о состоянии, при котором мы боимся пропустить что-то интересное, а также о страхе отказа и неприятия, когда речь идет о "прочитанных" сообщениях, которые остаются без ответа по неизвестной причине.

Исследование показало, что чем больше человек нетерпим к неопределенности, тем выше его шансы на проблемы с психикой. Используя социальные сети, мессенджеры и статус "онлайн", мы сами развиваем у себя страх неопределенности, к которому, возможно, никогда не было даже предпосылок.

Неопределенность в позитивных областях: новые отношения, чтение захватывающей книги усиливают эмоции. Но неопределенность в областях, имеющих личное значение, дестабилизирует многих. Это приводит к желанию как можно быстрее устранить ее, например, с помощью сообщения другу, который, мы в этом абсолютно уверены, скажет то, что мы хотим сейчас услышать.

Способность находиться в состоянии относительного комфорта даже при неопределенности улучшает способность человека справляться со стрессами. Это нормально, когда человек испытывает некоторое возбуждение, сомневаясь в чем-то важном. Но использование смартфона для того, чтобы справиться с сомнениями, не способствует самоконтролю.

Люди часто не осознают, что если немного подождать, а не сразу отправляться в любимый чатик за моральной поддержкой, то неприятное чувство исчезнет. И это главный ключ к преодолению тревожности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что специалисты корпорации Apple совместно с LG работают над созданием сгибающегося iPhone. Руководство LG создало отдельную группу из инженеров, которые займутся разработкой гибкого OLED-экрана для будущего iPhone.

При этом в LG Innotek создана команда, отвечающая за создание гибкой печатной платы, которую можно будет внедрить в гнущийся корпус.

Обсудить