Школьников ждет "глубокий" медосмотр из-за смертей на физкультуре

Российские школы нуждаются в привлечении дополнительных кадров к проведению медосмотров в школах и совершенствование методов передачи данных о здоровье детей между врачами.

По мнению сотрудников учебных заведений и поликлиник в регионах, такая мера позволит своевременно выявлять патологии и избегать несчастных случаев на уроках физкультуры.  

Глава Минобрнауки Ольга Васильева ранее сообщила, что более 200 детей погибли в прошлом году, занимаясь физкультурой в школе. В  минздраве РФ заявили, что необходимо решать проблему путем углубления профилактических медицинских осмотров в школах.

Отмечается, что основной трудностью при организации школьных медицинских осмотров является нехватка врачей, которая особенно остро ощущается в отдаленных районах страны - на Дальнем Востоке и в арктических регионах.

Из нехватки кадров вытекает другая проблема - недостаток времени на осмотр школьников. На сегодняшний день на осмотр каждого школьника у врачей есть от 12 до 20 минут.

В ведомствах считают, что привлечение новых специалистов и более эффективная организация медосмотров помогут решить вопрос, однако необходимо также уделять внимание оснащению медиков, которые проводят осмотры, современным оборудованием.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что недавно в Красноярске на уроке физкультуры умер десятилетний школьник. Он упал, потерял сознание, помощь ему пытался оказать школьный фельдшер.

Ребенку вызвали "скорую", но медики не смогли помочь мальчику: он умер. По предварительным данным, причиной смерти ученика стали проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, сообщает краевое СУ СКР.

Сейчас следователи в рамках доследственной проверки изучают медицинскую карту ребёнка. Для установления причины смерти школьника назначена судебно-медицинская экспертиза.

 

Обсудить