Ученые рассказали о главных причинах разводов

Американские ученые из университета Мичигана установили причину расставания супружеских пар. Согласно выводам ученых, чаще разводились пары, в которых мужчины говорили о низком уровне взаимной напряженности, в то время как женщины были больше недовольны совместной жизнью.

Исследование проводилось на протяжении 16 лет, ученые опрашивали 355 супружеских пар, сообщает Phys. org. Вопросы касались напряжения в отношениях и взаимных обид.

Согласно исследованию, представительницы прекрасного пола подавали на развод в два раза чаще. По мнению авторов исследования, это может свидетельствовать о том, что мужчины вносят недостаточный вклад в развитие отношений и не хотят менять свое поведение.

К тому же в начале отношений женщины склонны переживать больше мужчин, однако с течением времени ученые фиксируют у мужей постепенный рост уровня недовольства.

"Возможно, женщины имеют более реалистичные ожидания в отношении брака, в то время как мужья поначалу склонны их идеализировать", — пишут исследователи.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что дети разведенных родителей сами приходят к разводу чаще, чем те, кто вырос в полной семье. А причина таких проблем в семейной жизни кроется в "плохой генетике", считают ученые из США и Швеции.

В пресс-релизе исследования, который был опубликован на сайте Университета Содружества Виргинии говорится о том, что ученые, проанализировав статистику разводов в Швеции, пришли к выводу: молодожены, чьи родители состояли в нескольких браках, чаще всего повторяют их опыт.