Экипажи британского военного флота обвинили в "каннибализме"

Военнослужащие королевского флота Великобритании все чаще прибегают к использованию деталей собственных кораблей для ремонта и реконструкции других судов. 

Как сообщает газета The Telegraph, подобный процесс ремонтные службы флота неофициально называют "каннибализмом". Причиной таких манипуляций становится недостаток финансирования.

По данным Национального бюро аудита National Audit Office, такой метод по сравнению с 2012 годом вырос на 49%

Сообщается, что это сильно подрывает моральный дух среди военно-морских инженеров. Довольно часто в этом процессе задействованы фрегаты Type 23, подводные лодки типа Astute и вертолеты Merlin. При этом стоимость снятой запасной части может превышать цену новой.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что вошедший в Черное море эсминец королевского флота Великобритании HMS Daring, названый британской прессой "посланием Путину", вызвал шквал ехидства журналистов Соединенного королевства.

Однако, Россия по негласной и неписанной традиции всех морских держав уже взяла его на прицел Черноморского флота, авиации и береговых систем. Это ожидаемо: не зря же мировые СМИ сообщают, что Москва развернула в Крыму настоящий непроницаемый "пузырь" воспрещения доступа/блокирования зоны.

Так Daily Mail уже заявило, что Лондон отправил на "задний двор" России жесткое "послание" Владимиру Путину. Более того, издание вынесло в заголовок статьи "Ну как, вам нравится?" - обращаясь, конечно же, к президенту России. В свою очередь, The Sun пишет, что Британия решила отомстить Москве и якобы адекватно ответить на проход боевой группы кораблей ВМФ России через Ла-Манш. По мнению журналистов, Россия устроила "бряцание оружием" и "провоцирует Великобританию" - хотя Британия устраивает такие плавания боевого флота у водных границ РФ уже много, много лет.

Напомним, что эсминец типа 45 HMS Daring является головным кораблем из своей серии: его называют "самым большим в ВМС Великобритании и обладающим значительной огневой мощью".

При этом российский военно-дипломатический источник заявил, что "береговые радиотехнические средства и авиация Черноморского флота отследят перемещение HMS Daring в Черном море".

"Любой военный корабль, который войдет в Черное море, традиционно будет взят на прицел Черноморским флотом и системами "Бал"-"Бастион", а также его могут навестить в нейтральных водах ВКС РФ",- уже заявляли военные эксперты Pravda. Ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить