Слуховые аппараты на паучьем шелке изобрели ученые

Инженеры из Бингемтонского университета изобрели слуховой аппарат на паучьем шелке. У пауков органы слуха располагаются на теле и выглядят как волоски, реагирующие на движение воздуха и расшифровывающие соответствующие звуковые волны, сообщается в журнале Национальной академии наук — Proceedings.

Специалисты взяли паучий шелк, заключили его в оболочку из золота, чтобы получившаяся проволока проводила электричество, и встроили все это в микрофон. Обычные слуховые аппараты реагируют на изменение давления — они трансформируют эти изменения в электрический, а затем в акустический сигнал.

"Паучьи" устройства работают иначе. Внутри микрофона находятся мельчайшие волокна, которые колеблются с движением воздуха. Стандартные аппараты имеют свои недостатки — например, они не так хорошо обрабатывают низкочастотные звуки. Устройство, созданное на основе паучьих волосков, этого недостатка лишено.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что любители слушать музыку в наушниках серьезно рискуют здоровьем. Такой вывод сделали специалисты американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) после масштабного исследования.

Потеря слуха занимает третье место в списке самых распространенных хронических болезней жителей США. Проблемы есть у 24% американцев. Ранее считалось, что потеря слуха вызвана главным образом раком или диабетом. Однако, по новым данным, виновато также прослушивание музыки в наушниках на высокой громкости.

Обсудить