Сербия обвинила Украину в попытке поссорить с Россией

Высказывание украинского посла в Сербии Александра Александрова о том, что Белград напрямую подчиняется Москве, жестко раскритиковали в сербском внешнеполитическом ведомстве.

По мнению госсекретаря МИД Сербии Ивица Тончев, Белград могли бы обвинить не только в дестабилизации Македонии или в создании напряженности в отношениях с Хорватией.

"Он заявил, без каких-либо обоснованных утверждений, о сербском факторе в попытке государственного переворота в Черногории…к счастью, интервью не было дольше, потому что Сербия, вероятно, была бы обвинена в провокации Второй мировой войны, конечно, в сотрудничестве с Москвой", —

Слова украинского посла говорят о том, что Украина пытается ухудшить отношения Сербии и России, отметил Тончев. В МИД пригрозили ответными мерами, если Александрович продолжит нарушать Венскую конвенцию.

Украинскому дипломату МИД Сербии неоднократно указывал на то, что свою энергию ему стоило бы направить на исполнение обязанностей, указанных в Венской конвенции о дипломатических отношениях, однако это не имело никакого эффекта.

"Я бы хотел обратиться к МИДу и правительству Украины с просьбой указать ему на недопустимость подобного поведения. Иначе мы будем вынуждены применить обычные в таких случаях меры", — добавил Тончев.

По мнению госсекретаря сербского МИД, послы должно улучшать двусторонние отношения, а не позволять себе "неоправданные высказывания".

Напомним, посол Украины в Сербии Александр Александрович дал интервью балканским СМИ, в котором заявил, что Россия использует Сербию для дестабилизации Западных Балкан, а сама страна является инструментом для уничтожения Европы. "Россия готовит сербских наемников к убийству украинцев", — сказал Александров, добавив, что если он ошибается, то пусть "сербское правительство опровергнет мои слова".

Как сообщала "Правда.Ру", в конце октября власти США заявили, что Сербия должна сделать выбор между Западом и Россией, если она хочет вступить в ЕС.

Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи. В своем выступлении на 17-м Сербском экономическом форуме он пояснил, что страна, желающая вступить в ЕС, "должна ясно показать свое решение. Вы не можете сидеть на двух стульях, особенно, если вы уже так далеко зашли. Нужно выбрать сторону, как бы это ни было тяжело".

Политологи отмечают: Белград берет все выгоды от своего геополитического положения — и от России, и от Евросоюза. Россию такое положение дел устраивает, а вот Запад постоянно чем-нибудь да шантажирует сербские власти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *