В Донецке из ИВС выпустили журналиста Романа Манекина

Журналист и политолог Роман Манекин, проживающий в Донецкой народной республике, отпущен на свободу. После выхода из донецкого ИВС он снял видеобращение, в котором опроверг слухи о своем убийстве.

"Меня зовут Манекин Роман Владмирович. Я только, что вышел из ИВС донецкого. И, к сожалению, обнаружил, что оказывается я убит", — заявил журналист на видео, размещенном на канале YouTube.

Виновным в распространении таких слухов журналист считает экс-командира батальона "Керчь" Вадима Погодина, а также главу ЦИК Донецкой респкблики Романа Лягина.

Кроме того, Манекин заявил, что никакой информации об убийстве одного из лидеров ополчения Арсена Павлова ("Моторола") у него нет и не было.

Заканчивает видеообращение Манекин словами "Да здравствует Донецкая народная республика"

Напомним, в последнюю неделю сентября Роман Манекин, давно живщий и работавший с Донецке, неожиданно исчез. Вскоре выяснилось, что его вместе с гражданской женой забрали из дома "неустановленные вооруженные люди". Как позже рассказала супруга Манекина, их отвезли в подвал частного здания и избивали. Затем женщину отпустили.

Почти месяц спустя, в последние дни октября, появилась информация о том, что журналист был якобы убит, а его тело со следами пыток и простреленной головой был обнаружен на берегу Кальмиусского водохранилища.

Произошедшее прокомментировала для "Правды.Ру" хорошо знакомая с Манекиным Дарья Митина — секретарь Центрального комитета по международным делам Объединенной коммунистической партии, в 2014 году представитель МИД ДНР в Москве:

— Роман Манекин не только журналист, он, прежде всего, один из участников русской весны, стоявший у истоков донецкой государственности. Он в 2014 году защищал Донецкую областную администрацию и стоял у истоков возникновения республики. Все эти три с половиной года он жил и работал в Донецке.

Сначала был консультантом правительства ДНР, первого правительства, первого созыва, потом уже госдолжность не занимал, но был человеком очень неравнодушным, во всем участвовавшим, дававшим советы, он и экономист очень хороший, давал советы и по экономике, и по строительству гражданской администрации, был вовлечен во все процессы.

Полностью интервью — в материале "Эксклюзив" Манекина: за что российского журналиста держат в застенках ДНР.

Обсудить