Вулкан в Исландии может стать причиной общеевропейской катастрофы

Вулканологи опасаются, что извержение  Баурдарбунга, расположенного под ледником, может оказаться чрезвычайно опасным для всего европейского континента.

По данным специалистов, данную местность несколько лет сопровождала череда землетрясений силой от 3 до 4 баллов по шкале Рихтера. Прогнозируется, что при извержении в воздух поднимется громадное облака пепла, способное закрыть большинство европейских стран.

Такое развитие событий угрожает не только состоянию воздуха, но и экологической обстановке в целом. Не исключено, что Исландию может ожидать новая волна подземных толчков. Признаком этого является рост давления внутри вулкана. 

Отмечается, что последний раз вулкан проявлял активность три года назад. Тогда в атмосферу попала в большом количестве двуокись серы, что негативно отразилось на здоровье и повседневном ритме жизни исландцев. Но пока власти не делали никаких официальных заявлений. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что вулкан Маунт Агунг, который расположен на острове Бали в Индонезии, проявляет повышенную активность. 

По данным ученых, в местах, где находится вулкан, было зафиксировано землетрясение в 6 баллов. Местные жители боятся, что Агунг от подземного толчка может взорваться в любой момент.

Напомним, при извержении 1963 года погибли 1100 человек. Отмечается, что из горы идёт дым, появились разломы в земной коре, стоит устойчивый запах серы.

 

Обсудить