Названы параметры идеального женского лица

Самыми близкими к "математическому эталону красоты", по мнению ученых из Медицинской школы Льюиса Катца Темпльского университета (Филадельфия), являются девушки с лицом сердцевидной формы.

Как пишет Daily Mail, со ссылкой на исследование, понятие "математической красоты" подразумевает не только идеальные контуры лица, но и размеры, а также соотношения частей, в совокупности делающих его гармоничным, сбалансированным и привлекательным.

Лицо сердцевидной формы воплощает в себе идеал молодости, поэтому на эту форму и ориентируются в омолаживающей хирургии.

Для того, чтобы установить параметры "идеала" красоты, ученые проанализировали фотографии 55 знаменитостей. По их версии, расстояние между глазами в идеале должно составлять 59,2 миллиметра, между зрачками — 59,2 миллиметра, а между глазами и скулами — 13,1 миллиметра. Длина носа на "математически идеальном" лице составляет 43,6 миллиметра.

Всего было определено 13 метрик, однако "статистически значимыми" для привлекательности ученые считают только восемь.

Один из авторов исследования, хирург Аллан Валк, уверен, что выведенные параметры могут быть полезными для врачей, пытающихся найти количественное отражение возрастных изменений и послеоперационных улучшений. По его словам, критериев для описания идеального или "постаревшего" лица не так много.

Обсудить