Разработан точный метод определения времени смерти по крови

Новосибирские ученые разработали новый метод точного определения времени смерти человека.

"Очень часто перед криминалистами, судмедэкспертами встает задача максимально точно определить время смерти человека. Существующие способы (измерение температура тела и другие) являются лишь приблизительными. Мы с коллегами поставили задачу разработать новый, более точный метод, который даст ответы на вопросы специалистов. Метод основан на так называемом метаболомном профилировании биологических жидкостей", — цитирует одного из авторов методики Екатерину Зеленцову "РГ".

Характерные изменения в крови происходят раньше, чем изменения в других средах организма. Маркерами смерти в крови можно считать гипоксантин, холин и глицерин. Ученые сумели точно дифференцировать патологические и посмертные изменения в метаболитах в крови.

Методика метаболомного профилирования поможет и в ранней диагностике различных недугов. С ее помощью удастся выявить патологические изменения еще до появления видимых симптомов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что голландские ученые пришли к выводу, что мужчинам нельзя переливать кровь беременных женщин. Такая манипуляция в разы повышает риск смерти мужчин.

В исследовании, которое проводилось с 2005 по 2015 годы, принимали участие более 30 тысяч пациентов. Причиной такого негативного воздействия становятся антитела, которые вырабатываются во время беременности для защиты плода.

Обсудить