Россиян научат ездить по кругу

С 8 ноября в России вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, регламентирующие проезд машин через перекрестки с круговым движением.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

В МВД отметили, что в новой редакции ПДД, водитель автомобиля, въезжая на перекресток равнозначных дорог, обозначенный дорожным знаком "Круговое движение", обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по кругу.

"Если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями", — отметили в пресс-центре МВД.

Необходимость внесения поправок объясняется частыми аварийными и конфликтными ситуациями при движении по таким перекресткам, которые провоцировала неразбериха со схемами проезда по ним. Даже в одном городе разные круговые перекрестки нужно было проезжать в разной последовательности.

Такая путаница вводила многих водителей в заблуждение, но, как считают в правительстве, благодаря единому правилу проблема должна быть решена. Подобная схема движения на перекрестках с круговым движением уже давно применяется во многих европейских странах.

Кроме того, в ПДД внесли специальную разметку на перекрестках в виде желтых перекрещивающихся диагональных линий. Дорожная разметка "Зона перекрестка" призвана визуально оповестить водителей о запрете выезда на загруженный другими автомобилями перекресток с остановкой на нем в то время, когда загорелся красный сигнал светофора, и созданием помехи потоку, движущемуся в поперечном направлении.

Наряду с нанесением новой разметки, которую в народе прозвали "вафельной", на перекрестках будут устанавливаться камеры видеофиксации для записи нарушений. Так что, намереваясь выехать на такой перекресток, водитель должен рассчитать, успеет ли он его проехать за отведенное зеленым сигналом время.

Как сообщала "Правда.Ру", 30 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ об изменении правил кругового движения. Отметим, что новые правила подготовили в МВД. По задумке ведомства, при такой организации проезда пропускная способность дорог должна вырасти.