Спецназ США решил исправить "смертную ошибку" Клинтон

Американские спецназовцы захватили в Ливии Мустафу аль-Имама, который считается ответственным за убийство посла США в Бенгази в 2012 год.

По данным Reuters, американский спецназ сумел захватить в Ливии боевика, который считался организатором убийства в Бенгази американского посла Кристофера Стивенса и нескольких сотрудников дипмиссии США.

Опознание подтвердило, что был убит именно аль-Имам, находившийся в розыске.Президент США Дональд Трамп заявил, что аль-Имам предстанет перед американским правосудием и ответит за преступление, совершенное 11 сентября 2012 года.

Агентство пояснило, что операция в Ливии была проведена после согласования с Трампом и поддержанным ООН правительством национального согласия страны. В сентябре 2012 года в ходе волнений в Бенгази группа экстремистов напала на американское посольство и совершила убийство посла Стивенса.

Позже расследование инцидента показало, что Государственный департамент США, который в то время возглавляла Хиллари Клинтон, знал о возможных беспорядках, однако не принял дополнительных мер безопасности.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в США был опубликован доклад спецкомитета палаты представителей конгресса США об инциденте в 2012 году в американском консульстве в Бенгази. Нападение исламистов привело тогда к гибели четырех граждан США, в том числе посла Кристофера Стивенса.

В докладе критикуется Хиллари Клинтон, однако умалчивается о том, что она была замешана в торговле оружием, переправляемым в "Аль-Каиду". Тогда республиканцы готовы были беречь ее репутацию, чтобы не допустить победы Трампа. 

Клинтон обвиняется в халатности, госдепартамент - в некомпетентности, военное ведомство - в нехватке военных ресурсов для быстрого реагирования. Отмечается, что для развертывания спасательной операции потребовалось более шести часов уже после того, как тогдашний министр обороны США Леон Панетта дал приказ о спасении миссии.

Ситуацию прокомментировал для Fox News Марк Гайст (Mark "Oz" Geist), один из выживших и в теракте американцев. По его словам, морские пехотинцы в Испании, готовясь к броску, " три часа меняли обмундирование" по приказу государственного департамента. Это иллюстрирует "суть проблемы", сказал Гайст.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить