Сын сдавшего Крым Хрущева снова унизил СССР

Сын советского руководителя Никиты Хрущева Сергей Хрущев заявил, что Россия так и не догнала Америку.

По его словам, как и всё время после развала Советского Союза, верховенство права в современной России сегодня находится под вопросом.

Хрущёв-мл. выступал в Национальном музее атомных испытаний. Как пишет местное издание Las Vegas Sun, послушать его пришли около 200 человек. По данным СМИ, Никита Хрущев был в 1956 году заявил в адрес западных послов: "Мы вас похороним!" 

Советский лидер в своей работе намеренно преувеличивал способности России, чтобы заработать уважение Соединённых Штатов и остального мира. При этом СССР делал максимум возможного, чтобы мирно сосуществовать с США, которые вели себя, как мировой жандарм. Руководство страны предпочитало показывать ни свою слабость, ни страх. Однако, по словам Сергея Хрущёва, ни тогда, ни сейчас Россия и близко не была столь сильна, как её западный соперник.

Касательно космической программы, совместной работы с США не вышло главным образом из-за того, что Хрущев не хотел показывать, насколько слаба советская экономика и сколь мало развита аэрокосмическая программа. Такие же причины привели в итоге к кубинскому ракетному кризису. 

Позже, в конце 1980-х разница в культуре и ценностях между противниками стала совсем очевидной. Тогда Михаил Горбачёв считал, что тот период был переходом к дружеским и союзническим отношениям с США, а США считали, что "победили" в холодной войне.

По мнению выступавшего, для процветания и мира в дальнейшем Россия и США должны соблюдать правила приличия и проявлять взаимоуважение, резюмирует Las Vegas Sun. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что "правильным и структурным" решением назвал передачу в 1954 году Крыма Украинской ССР сын Никиты Хрущева, профессор университета Брауна в США Сергей Хрущев. 

Об этом он заявил в эфире украинского телеканала "112.ua". По его словам, Хрущев отдал полуостров потому, что "Крым пристёгнут к Украине", если посмотреть на карту. Хрущев-младший утверждает, что во время строительства канала "который, сейчас, к сожалению, закопали, Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом, и передали Украине - так же, как передавали многие регионы.

Сергей Хрущев утверждает, что "никакой политики" в этом решении не было, как и "попытки ублажить украинскую бюрократию". После такого решения, принятого генсеком КПСС Хрущевым, "Крым стал возрождаться, сажали много винограда".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить