Сможет ли биткоин заменить рубль?

Денежным суррогатом считает биткоин министр финансов России. При этом Антон Силуанов уверен в том, что рубль криптовалюта заменить никогда не сможет.

По его словам, биткоины — это не денежные знаки Российской Федерации, не рубли. Доверия к ним никакого.

"Это обычный суррогат, денежный суррогат. Кто-то сравнивает это с пирамидой, с МММ. Во всяком случае, это инструмент, с которым лучше работать только профессиональным участникам, кто понимает, в какую сторону будет расти или падать индекс такой криптовалюты", — заявил Силуанов в эфире телеканала "Россия 1".

При этом министр добавил, что рубль так и останется единственной основой для расчетов в России, а криптовалюта "однозначно ходить не будет".

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", 11 октября на совещании у президента России Владимира Путина было принято решение о том, что эмиссия и обращение криптовалют государство должно взять под свой контроль. В ходе совещания глава государства озвучил главные риски, которые несет виртуальная валюта. Среди них — сложности соблюдения антиотмывочного законодательства, и случаи, которые связаны со сложностями идентификации.

Обсудить