В США опубликован доклад об исходе первых дней войны с КНДР

Конгресс США подготовил доклад, в котором подсчитал возможные потери от первых дней войны с КНДР. По данным специалистов, впервые дни могут погибнуть до 300 тысяч человек, сообщают зарубежные СМИ.

Специалисты отмечают, что в докладе не просчитывался вариант с применением ядерного оружия. Речь шла лишь об использовании обычных видов вооружения. В частности, докладчики опираются на данные, согласно которым артиллерия Северной Кореи может выпускать до 10 тыс. снарядов в минуту.

Также эксперты отметили, что в вооруженный конфликт Сеула и Пхеньяна будут втянуты другие государства, в том числе Россия, Китай, США и Япония.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил, что Америка ответит массированным военным ударом на любое применение ядерного оружия КНДР. Это заявление было сделано в Южной Корее, гда Мэттис сейчас находится с официальным визитом.

"Соединённые Штаты никогда не смирятся с тем, что Северная Корея обладает ядерным оружием", — сообщил глава оборонного ведомства США.

Западные эксперты пришли к выводу, что ученые КНДР, помимо ядерной программы, занимаются и разработкой биологического оружия.

В исследовательском центре "Белфер" пояснили, что свидетельства перебежчиков дают возможность говорить о том, что разработки такого типа ведутся с начала 1960-х годов.

Именно создание такого оружия стало причиной вспышек холеры, брюшного тифа и оспы. Сюда же относится и убийство брата Ким Чен Ына Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпура в Малайзии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *