Число прихожан РПЦ составляет 180 миллионов человек

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл озвучил число прихожан Русской православной церкви. По его словам, оно составляет по всему миру 180 миллионов человек, сообщает РИА "Новости".

Заявление прозвучало в ходе визита патриарха в Румынию. Патриарх Московский и всея Руси принял участие в торжествах по случаю десятилетия интронизации патриарха Румынского Даниила. В ходе мероприятия патриарх Кирилл передал верующим этой страны ковчег с частицей мощей Серафима Саровского — одного из самых известных православных святых.

Патриарх отметил возрождение Русской православной церкви после десятилетий преследования со стороны советской власти и назвал происходящее чудом.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что необходимо обратить внимание на ущемление прав канонической православной церкви на Украине.

Он призвал участников ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге уделить должное внимание этому вопросу, так как в соседней стране имеют место законодательные попытки дискриминировать "Украинскую православную церковь, с которой люди связывают надежду на общенациональное примирение".

Обсудить