Каталония объявила "демократическую борьбу" Испании

Каталония отреагировала на решение испанских властей о снятии нынешних лидеров со всех должностей. Карлес Пучдемон, указом Мадрида лишенный должности главы, объявил о "демократической борьбе".

Каталонский лидер и его соратники против решения Испании о снятии статуса автономии и перевода Каталонии под прямое управление, сообщает Reuters. "Очевидно, что лучшей формой защиты наших достижений будет демократическая оппозиция, борьба против статьи 155", — сказал Пучдемон.

Пучдемон добавил, что они намерены продолжить работу на своих должностях в правительстве и парламенте Каталонии, вопреки указу Мадрида.

При этом лидер Каталонии добавил, что они "не хотят быть причиной применения силы". Пучдемон в курсе, что ему грозит тюрьма, если он не откажется от своего поста.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что премьер-министр Испании Рахой заявил о роспуске Женералитета и увольнении главы полиции Каталонии. Об этом он написал в своем "твиттере".

В сообщении премьер-министра значится, что "распускается Женералитет, отстраняются от должностей глава Женералитета и глава полиции Каталонии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить