Победа в Дейр-эз-Зоре: сирийская армия освободила остров Сакр

В минувшие сутки сирийская армия одержала важную победу над террористами ИГ (запрещена в РФ) в Дейр-эз-Зоре, занявшими оборону в центральной части города. В результате 15-часового боя с помощью ЧВК Вагнера был возвращен остров Хавиджат ас-Сакр, что лишило боевиков возможности прикрывать несколько оставшихся под их контролем кварталов.

Остров Сакр был превращен боевиками "Исламского государства" (запрещена в РФ) в настоящую неприступную цитадель, окруженную со всех сторон водами Евфрата. Небольшой участок суши был пересечен несколькими линиями траншей, укрепленными пулеметными гнездами и ПТРК через каждые 30-40 метров, и заминирован по всему периметру. Именно по причине подрыва на мине неделю назад погиб командующий операцией в Дейр-эз-Зоре сирийский генерал Иссам Захреддин.

Овладеть этой островной "крепостью" у сирийской армии получилось лишь после того, как был освобожден квартал Ас-Синаа и часть прилегающего района Хасарат. Благодаря этому сирийцы совершили фланговый обход позиций ИГ (запрещена в РФ) и в ночь на 26 октября форсировали Евфрат в районе острова. Занятый плацдарм на узком рукаве реки позволил провести разведку. Утром по боевикам был открыт артиллерийский огонь, после чего в бой пошла пехота.

Фактически остров был взят в кольцо окружения: с запада ударили силы "Хезболлы" и бригады "Фатимиюн", а с восточного берега на остров высадились правительственные войска. Бои продолжались 15 часов, и все это время в них принимали участие бойцы ЧВК Вагнера. Российским добровольцам уже довелось блеснуть умениями в Пальмире, восточном Алеппо и Маядине. За это время они изучили тактику террористов и оказали ценную помощь и в освобождении острова Сакр.

Российские добровольцы традиционно выполняют в Сирии роль своеобразного оптимизатора операций сирийской армии, повышая боевой эффект за счет выверенной логистики и оперативности, которую, как правило, и обеспечивает сама ЧВК. Штурмовые отряды Вагнера сыграли решающую роль во время деблокирования Дейр-эз-Зора и форсирования Евфрата. Потрудились вагнеровцы и на острове Сакр, о который сирийская армия раз уже не раз "ломала зубы".

Разумеется, работа ЧВК Вагнера осталась за кадром, поскольку режим секретности обязывает эту боевую структуру хранить молчание. Как правило, факты участия "частников" становятся известны лишь спустя время. Тем не менее, вклад российских добровольцев — уже свершившийся факт. Мужество и героизм вагнеровцев стал примером подражания для самих сирийцев, что особенно важно после гибели одного из главных героев — генерала Захреддина.

Ликвидировав руководителя освобождения Дейр-эз-Зора, игиловцы явно рассчитывали дезориентировать сирийскую армию и не ожидали встретиться с ЧВК из России, ставшей в последнее время чуть ли не самым большим страхом террористов. Россияне вновь пришли на помощь сирийской армии в самый ответственный момент. После зачистки острова Сакр освобождение оставшихся под контролем ИГ (запрещена в РФ) нескольких кварталов в центре Дейр-эз-Зора пройдет быстрее и без высоких потерь в рядах армейцев, а также позволит высвободить силы для операций по разгрому ИГИЛ в бассейне Евфрата.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить