Часы Rolex Пола Ньюмана стали самыми дорогими в истории торгов

Часы Rolex Daytona, принадлежавшие голливудскому актеру и автогонщику Полу Ньюману, стали самым дорогим часовым лотом в истории.

Аукцион Phillips "Winning Icons — Legendary Watches of the 20th Century" был проведен совместно с Bacs & Russo.

Ожидания публики в основном были связаны именно с лотом Rolex Daytona Ref. 6239. Его предварительная стоимость определялась в $1 млн, но но в итоге этот показатель составил $17 752 500.

Часы, выпущенные в 1963 году, имеют кремовый циферблат "панда" с контрастными счетчиками хронографа, красной надписью Daytona и красной минутной шкалой по внешнему ободку.

При этом на задней крышке стального корпуса выгравировано пожелание "Drive Me Carefully" от супруги актера Джоан Вудворт. Она подарила ему эти часы в 1972 году, когда прославленный актер и обладатель "самых голубых глаз в истории кино" только начинал карьеру автогонщика.

Напомним, ранее рекорд стоимости Rolex принадлежал уникальной исторической модели Ref. 6062 Bao Dai, проданной в мае этого года на аукционе Phillips более чем за $5 млн.

"Правда.Ру" недавно писала о том, что ауккционный дом RR Auction выставил на торги недокуренную сигару британского премьер-министра Уинстона Черчилля.

Как сообщается на сайте организации, этот лот в итоге был продан за $12,2 тыс. Согласно историческим данным, эту сигару Черчилль не докурил эту сигару 11 мая 1947 года в Париже в аэропорту Ле Бурже.

Длина сигары составила 101 мм, при этом на ней сохранился кончик с красно-золотистой этикеткой с надписью «La Corona / Winston Churchill». Ее сохранил пилот самолета, на котором летели Черчилль и его жена с британской авиабазы Нортхолт до Парижа и обратно.

Обсудить