Бойцов ВСУ сажают на наркотики

Военнослужащие АТО регулярно умирают от передозировки алкоголя и наркотиков, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Марочко на брифинге в Луганске 26 октября заявил, что недавно в зоне так называемой «АТО» от передозировки героином скончался очередной украинский военнослужащий.

По его словам, 24 октября в одном из подразделений 53-й бригады ВСУ от передозировки героином скончался военнослужащий. При этом "на врача местного медицинского учреждения оказывается давление" со стороны украинских командиров, с целью сокрытия истинной причины смерти солдата.

Марочко добавил, что киевские силовики в связи с постоянным стрессом все чаще прибегают к употреблению алкоголя и наркотиков. На сегодняшний день морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", приводящие к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ, резюмировал представитель ЛНР.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что украинские военные после возвращения из зоны вооруженного конфликта все чаще становятся фигурантам криминальных сводок. Сказывается послевоенный синдром и неумение видеть в жизни позитив.

За три года войны военная прокуратура зафиксировала около 500 случаев суицида среди участников АТО, которые вернулись из зоны боевых действий.

Если в 2016 году о насилии в семьях участников АТО шла речь в 20,5% звонков, то за первые шесть месяцев 2017 года - в 41,7%. На самом деле это не значит, что в текущем году военные кидаются на близких с кулаками в два раза чаще: процент домашнего насилия действительно вырос, но этот рост мы также объясняем тем, что люди просто стали меньше замалчивать подобное, приводит данные правозащитная организация "Ла Страда - Украина".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить