НАТО начинает угрожать Турции

О возможных последствиях сделки с Россией по закупке ЗРС С-400 предупредил турецкие власти глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел.

Как сообщает издание Defense News, по мнению натовского генерала, запланированная покупка комплексов исключит возможность интеграции Анкары в объединенную систему ПВО альянса.

По словам Павела, при закупке военной техники действует принцип суверенитета, однако страны суверенны как при принятии своих решений, так и в случае, когда им придется столкнуться с последствиями этого решения.

Так генерал ответил на вопрос журналистов о планах Турции по покупке российских зенитных комплексов, добавив, что даже как отдельная установка, не интегрированная в общую систему, С-400 в Турции "будет создавать сложности для средств союзников, которые могут быть потенциально размещены на территории этой страны".

Генерал уверен, что со стороны союзников Турции по НАТО будет "вполне разумно провести обсуждение, подняв все вопросы, вызывающие беспокойство", до финального этапа заключения сделки Анкары с Москвой.

Напомним, в сентябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил факт подписания контракта с Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России на приобретение новейшего зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф" производства российского концерна "Алмаз-Антей".

Теперь Штаты глубоко обеспокоены тем, что Анкара решила предпочесть С-400 американской ЗРК "Патриот". Причем некоторые представители американского политического бомонда зашли в своем негодовании весьма далеко. Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Российский "Триумф" в армии НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить