В Татарстане власти тушат языковой конфликт

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что не стоит политизировать вопрос с изучением татарского языка в школах республики. 

Минниханов на заседании Госсовета республики  попросил не нагнетать обстановку с изучением предмета. Ранее депутаты Татарстана попросили прокуратуру и Минобрнауки республики ознакомить их с итогами проверок преподавания в школах татарского и русского языков.

Минниханов пояснил, что власти провели большую работу вместе с прокуратурой и привели учебные планы в соответствие с требованиями и едиными стандартами, просто "нам нужно время, чтобы с Минобрнауки РФ мы эту работу до конца могли довести до конца. Уверен, что мы найдем общие точки решения этого вопроса". 

Со своей стороны, государственный советник и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что не нужно менять в этом году учебную программу, несмотря на предписания прокуратуры.

По его словам, необходимо в течение этого учебного года не затрагивать эти вопросы, продолжать работу, которая ведется. "Я думаю, она выйдет на определенный конструктив. Мы должны к августовскому совещанию суметь доложить о стандартах и о том, как дальше действовать. Сейчас что-либо менять невозможно'', - резюмировал Шаймиев. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что министерство образования и науки Татарстана должно сделать акцент на обеспечении высокого уровня знаний и владения русским языком. Об этом в ежегодном послании Госсовету заявил президент республики Рустам Минниханов.

Заявление примечательное - еще пару месяцев назад глава вышеупомянутого ведомства Энгель Фаттахов заявлял, что в регионе нет проблем с изучением русского и татарского языков.

Изучение татарского языка в общеобразовательных учреждениях республики является обязательным, поскольку в Конституции Татарстана за русским и татарским языками закреплен статус государственных.

При этом в последнее время родители учеников отдельных классов стали инициировать коллективные обращения к руководству как учебных заведений, так и министерств образования России и Татарстана, а также прокуратуры, в которых речь шла либо от отказе от уроков татарского языка, либо о сокращении часов, отведенных на изучение предмета. 

Обсудить