В Китае выращенный в морской воде рис дал большой урожай

Китайские агрономы вырастили большой урожай риса в воде, приближенной к морской. Посеян рис был на экспериментальном участке возле портового города Циндао в провинции Шандун весной этого года, сообщает "Синьхуа".

Поле, где рос рис, залили водой водой Желтого моря. Эксперимент удался: специальный сорт риса, устойчивый к соленой воде, дал 9,3 тонны урожая с гектара вместо расчетных 4,5.

Сорт назвали "Юань Ми", в честь ученого. Права на разработку принадлежат китайскому стартапу "Юань Се Байолоджикал Текнолоджи". Килограмм солоноводного риса стоит 50 юаней (около 500 рублей). Это в восемь раз больше стоимости килограмма обычного риса. Однако морская вода придает рису своеобразный вкус, поэтому спрос на дорогой сорт есть: с конца августа было продано уже шесть тонн зерна. Владельцы стартапа предсказывают падение цены с ростом популярности нового сорта.

Прежде чем попасть на рисовое поле, морская вода проходит специальную подготовку: ее выкачивают из моря, определяют соленость, разбавляют и только затем разливают в прокопанные на поле траншеи. О том, чтобы выращивать рис непосредственно на морских отмелях, речи не идет: концентрация солей в неподготовленной воде слишком высока для растений.

Выращивание риса в соленой воде имеет и другие плюсы: в морской воде медленно размножаются бактерии, поэтому фермеры могут экономить на пестицидах. Известный в Китае ботаник Юань Лоу Пин по прозвищу "Отец гибридного риса" уверен, что новый сорт может накормить 200 миллионов человек.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Таиланде руководство университета Рангсит решило ввести возможность оплатить учебу не деньгами, а рисом. На такую меру в учебном заведении пошли, чтобы дети из крестьянских семей имели возможность продолжить обучение. Дело в том, что многие семьи, промышлявшие выращиванием риса, оказались в сложном положение из-за падения цен на эту злаковую культуру.

Обсудить